Богемский карнавал в Праге 2013

Богемский карнавал в Праге

Богемский карнавал в Праге является самым красочным и ярким фестивалем, который только может себе представит человек. Его нельзя назвать одним из новых празднеств. Ведь карнавал начали проводить еще во времена Средневековья. В эти дни пражские улицы словно оживают, наполненные пестрыми карнавальными костюмами, ярмарками и веселым театрализованным шествием.

zp102-1

Все это праздничное веселье приурочено к масленичной неделе и длится четырнадцать дней. В этом году Богемский карнавал состоялся в период с 31 января по 13 февраля. Каждый из этих дней был наполнен музыкой и весельем, заполонившим улицы города. Гостей города и местных жителей ожидали костюмированные шествия, веселая музыка, танцы и различные представления. Несмотря на двухнедельное празднование, самая фееричная часть Богемского карнавала прошла в день официального открытия – 2 февраля.

Начало карнавальных недель сопровождалось красочным и ярким народным гулянием, состоявшимся на улицах города. Данное шествие называлось «Divertimento Furioso», что в переводе звучит, как «неистовое веселье».

zp102-2

Ярчайшим костюмированным парадом стал «Канделион». В нем смогли принять участие, как местные жители, так и гости Праги. Главная особенность – яркие маски, скрывающие лица всех участников парада.

Центром всеобщего гуляния под открытым небом стала, как всегда, Староместская площадь. Там зрителей своими выступлениями развлекали фокусники, комедианты и акробаты. Также были организованы показы мод, ярмарки, выставки художественного искусства, концерты и уличные чтения.

zp102-3

Кроме того стоит отдельно отметить различные кулинарные мероприятия, проходящие в рамках Богемского карнавала в Праге. Повсюду были размещены продуктовые палатки, а рестораны и пивные бары предлагали своим посетителям увлекательное меню, интересные бонусы к заказам и другие приятные сюрпризы. В этом году организаторами фестиваля была подготовлена отдельная программа на 3 февраля. Так в ходе маскарада Amoretto был проведен конкурс на самую лучшую маску, который проводился исключительно среди детей.

zp102-4

В любой день Богемского карнавала каждый смог посетить графский дворец Клам–Галлас, побывать на концерте с ужином под названием «Ночь любви», выполненном в стиле барокко, а также стать участником «Великой ночи масок».

Ну а если говорить в целом, то Богемский карнавал в Праге – это веселый, увлекательный и феерический праздник, достойным завершением которого стал потрясающий фейерверк.

Читайте также

post image

Зимние гулянья в Чехии

post image

Пивные фестивали Чехии

post image

Новогодняя ночь в Праге

Комментарии к статье «Богемский карнавал в Праге 2013» :

  1. Анна :

    Довелось побывать на Богемском карнавале. Я вам скажу — это, что-то очень интересно все организованно и проводится с душой, заряд эмоций положительных получила и настроение отличное. Карнавальные костюмы оригинальные, ведь карнавал проходит зимой, в отличии от большинства других стран, где летом идут такие мероприятия. Некоторые персонажи были настолько ярки, что ребенок их испугался.

  2. Орлов Иван :

    Буквально недавно вернулся из Праги, чисто случайно рабочая поездка совпала с проведением этого карнавала. Я даже не знал, что такой существует. Как оказалось событие грандиозное и масштабное. Все дни ходил с открытым ртом по городу.

  3. Ирина :

    Никогда не слышала о Богемском карнавале в Праге. При слове «карнавал» в памяти обычно всплывает Бразилия. Но вот Прага… Очень хотелось бы побывать на этом чудесном празднике. Подобные мероприятия отражают особенности быта, культуры и менталитета местного населения.
    Только я не поняла почему в Праге масленичная неделя была в начале февраля? Ведь у нас она в этом году будет после 8 марта.

  4. Ника :

    Были с сестрой на карнавале в Венеции, и изначально была диллема: лететь в Венецию или в Прагу. В Венеции не понравилось, не так все красочно, как думалось. Знали бы, выбрали Венецию! Только стьранно как-то, Масленица, вроде как, только сегодня началась, а не в феврале))

  5. Ника :

    Были с сестрой на карнавале в Венеции, и изначально была диллема: лететь в Венецию или в Прагу. В Венеции не понравилось, не так все красочно, как думалось. Знали бы, выбрали бы Прагу! Только странно как-то, Масленица, вроде как, только сегодня началась, а не в феврале))

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования